Зачастую великовозрастные дети, так и не сумевшие устроить свою личную жизнь, не дают и своим родителям на склоне их лет жить спокойно. Примером тому — два приговора, вынесенные на судебном участке №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района.

Обе истории произошли в сёлах Матвеевского района в декабре прошлого года. В обеих семьях уже старенькие родители вынуждены проживать совместно с взрослыми детьми, у которых ни своих семей нет, ни собственного жилья. Возможно, именно это и становится поводом для агрессии, которую потомки вымещают на родителях.

В тот день сын был нетрезв. А в такой ситуации достаточно малейшей искры недовольства, чтобы вспыхнула ссора. Сначала мужчина ударил отца рукой по лицу. Затем схватил стеклянную пепельницу и несколько раз пытался ударить пожилого человека по голове со словами «Убью!», вытолкал его в коридор дома... От более тяжких последствий пенсионера спасло заступничество жены.

Ещё более жестокая история произошла в другом сельском доме, где выпившая дочь накинулась на старенькую мать. Ударила её стулом по спине, потом повалила на стол и начала душить. Ярость и агрессия женщины, а также слова, которыми она сопровождала свои действия, не оставляли сомнений в реальности её намерений. После этого она взяла деревянную палку, и ударила ею мать по голове. В результате пожилой женщине причинены телесные повреждения в виде гематом области лица, руки, ушиба мягких тканей затылка.

Приговором, вступившим в законную силу, мужчина осужден по ч.1 ст.119 УК РФ за совершение угрозы убийством, к обязательным работам сроком на 310 часов. Он также позднее привлечён к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП за нанесение побоев. Женщине, также признанной виновной в угрозе убийством, назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ.

О. Мартынова, мировой судья.